Контакты


Утепление фасада деревянного дома своими руками
Звоните или пишите нам прямо сейчас. Будем рады Вам помочь

Как сделать пол из обрезной доски своими руками?

Пол из обрезной доски - отличное решение для создания уютной и стильной атмосферы в доме. Такой пол подойдет для гостиной, спальни, кухни или прихожей. Укладка пола из недорогой обрезной доски 2 сорта https://www.les-grad.ru/obreznaya-doska-2-sort своими руками - задача вполне посильная при наличии необходимых знаний, навыков и инструментов. Стоит поэтапно разобрать процесс укладки такого пола в домашних условиях.

Этапы: от выбора подходящих досок до шлифовки

Для начала нужно определиться с выбором обрезной доски. Лучше всего подойдет массив дуба или ясеня толщиной от 20 до 28 мм. Оптимальная ширина досок - от 120 до 180 мм. Доски должны быть хорошо высушены, влажность не более 10%.

Следующий этап - подготовка основания. Поверхность должна быть ровной, чистой и сухой. При необходимости основание выравнивают самовыравнивающейся смесью. Для лучшей звукоизоляции можно уложить специальную подложку.

Затем с помощью уровня размечают будущее расположение досок. Рекомендуется оставлять зазор в 5-10 мм между досками для компенсации температурного расширения древесины.

Доски крепят к основанию саморезами, шурупами или гвоздями. Крепеж вбивают под углом 45° с шагом 30-40 см. По периметру комнаты необходимо оставить компенсационный зазор 10-15 мм, который в дальнейшем закрывается плинтусом.

После укладки все доски тщательно шлифуют наждачной бумагой для устранения неровностей. Завершающий этап - нанесение лака или масла, которые придадут полу красивый оттенок и защитят от влаги.

Таким образом, укладка пола из обрезной доски - трудоемкий, но вполне осуществимый процесс. Главное - правильно подобрать и подготовить материалы, а также проявить аккуратность и терпение.

 

 

 

 

Дата: 05.10.2023.
Новости
18 Июня, 2012
Совет директоров анонсировал масштабный план развития
6 Марта, 2012
Новые клиенты департамента технического обслуживания
Фотогалерея
Гидравлический лифт Orion
Корпоративное видео
ThyssenKrupp Elevator. Приглашаем Вас на новый уровень