Контакты


Отделка поверхности дома из бруса внутри . Хотите отправить свой ПК в скупку ноутбуков в Алматы? Обратитесь в pc-service.kz
Звоните или пишите нам прямо сейчас. Будем рады Вам помочь

Лифты для гостиниц

19 Января 2010

Cтатья была опубликована в бизнес энциклопедии "Управление отелем", издательства Bonier Business Press, в 2010 году.

Для инвесторов в гостиничную недвижимость очень важно понимать, что наличие работоспособных лифтов, а также их соответствие международным нормам, является не только дополнительным удобством для гостей, но и обязательным критерием для получения сертификата соответствия заявленному классу отеля. Вопрос соответствия международным и внутренним нормам оператора, также важен при заключении договора с международными сетевыми операторами гостиничного бизнеса.

Основные правила по лифтам для гостиниц

Существуют определенные международные нормы и рекомендации по вертикальному транспорту для гостиниц и отелей описанные в справочнике The Chartered Institution of Building Services Engineers» (CIBSE).

Основная рекомендация  для гостиниц, заключается в необходимости установки одного пассажирского лифта на каждые 90-100 ключей или 100 гостей. Также на каждые два-три пассажирских лифта должен быть установлен один грузовой (сервисный) лифт для обслуживающего персонала. В некоторых отелях, могут быть установлены эскалаторы, например, для соединения операционного уровня с холлом или торговым уровнем. При проектировании отеля высокого класса крайне необходимо отделить поток жильцов от перемещения службы обслуживания (багаж, товары, обслуживание номеров и т.д.). 

Для гостиниц высокого уровня применяются более жесткие правила при планировании вертикального транспорта. Большинство международных сетей гостиниц имеют свои внутренние нормы и рекомендации по лифтовому оборудованию. Согласно ним, основные критерии лифтового оборудования: количество, размеры кабин, скорость, подлежат согласованию и оптимизированы с помощью расчета пассажиропотока для соответствия заявленным стандартам. 

Расчет пассажиропотока гостиницы

Для оценки пассажиропотока основным критерием служит международный показатель AWT (Average Waiting Time), который характеризует Среднее Время Ожидания лифта пассажиром. Дополнительно используются показатели ATT (Average Transit Time) – Среднее Время Поездки и ATD (Average Time to Destination)-Среднее Время Достижения Цели Поездки. В соответствии с мировыми стандартами вертикального транспорта «The Chartered Institution of Building Services Engineers» (CIBSE), каждый показатель имеет различное эталонное значение для различных типов объектов: офисных центров, гостиниц и апартаментов. При проведении расчета пассажиропотока важным является определение количества жильцов отеля, исходя из количества и типа номеров.

Таблица 1. Расчет заполнения отеля

Согласно Стандарта CIBSE 1,5-1,9 человек/комната
Нормы, применяемые в США 1,5 человек/ключ

 

Согласно приведенных критериев, среднее время ожидания лифта (AWT) пассажиром в гостинице не должно превышать 30-35 секунд. (Табл. 2)

Таблица 2 . Критерии ThyssenKrupp Elevator , разработанные на базе стандарта CIBSE для расчета и оценки качества пассажиропотока гостиниц

Уровень лифтовой системы

Номинальное время движения (сек)

 
 

Производительность лифтов (НС5min)

Среднее время ожидания AWT(cек)

Среднее время достижения пункта назначения-ATD(сек)

 Отличный  25-30  15-17%  25-30  70-90
 Хороший  30-35  12-15%  30-35  90-110
 Удовлетв.  35-40  10-12%  35-40  110-120

При этом, необходимо помнить, что отдельного расчета требуют основные отельные лифты в высотных отелях с маленькой площадью основного этажа (например, отели в средней или верхней части высотного здания). Также есть различие между потребностью в лифтах для транзитного отеля, например, возле аэропорта, и отеля, ориентированного на длительное проживание (апарт-отели).

Пример

Пассажиропоток гостиниц нельзя сравнивать с офисными центрами, где критерием для расчета является утренний час «пик» - 100% посетителей движутся вверх. Для гостиниц наиболее загруженными считаются промежутки времени для утреннего выезда (с 08:00 до 10:00) и вечернего заезда (с 17:00 до 19:00) гостей. В это время, считаются загруженными два направления движения гостей, которые утром едут из номера в ресторан на завтрак, а также «в» и «из» отеля (50 % гостей вверх и 50 % вниз).

 

Следует знать

Важным преимуществом сотрудничества с компанией ThyssenKrupp Elevator Ukraine является получение квалифицированных консультаций по расчету пассажиропотока будущего здания и оптимизации количества и характеристик лифтового оборудования. Мы предоставляем консультационные услуги и предлагаем наиболее оптимальный вариант вертикального транспорта, который позволит избежать очередей в часы «пик» (класс объекта будет соответствовать заявленной заказчиком) и в некоторых случаях оптимизировать затраты. Компания использует специальную программу расчетов пассажиропотока, которая была разработана компанией Peters Research в соответствии с мировыми стандартами инженерии вертикального транспорта CIBSE. Данная программа позволяет совершить моделирование пассажиропотока здания, для того чтобы найти идеальную комбинацию технических характеристик лифтов будущего здания.

 Лифты для гостей

Лифты для гостей – основные лифты для гостиниц, поэтому они требуют тщательного рассмотрения, как на этапе планирования, так и на этапе дельнейшей эксплуатации.

Технические характеристики

Следует учитывать, что кабина лифтов в гостинице загружается не более чем на 60%, так как многие пассажиры передвигаются с багажом во время въезда/выезда. Тем не менее, мы рекомендуем заказчикам устанавливать в 5* гостиницы кабины грузоподъемностью не менее 1600 кг (21 пассажир) с широкими дверями центрального открывания, с целью предоставления гостям с багажом максимально комфортную поездку. (Таблица 3). Для гостиниц среднего и выше уровней важным критериями также остаются большая грузоподъемность (от 1250 кг до 1600 кг) и широкая кабина. Исключением могут служить лифты невысоких гостиниц для курортной зоны, где стандартная грузоподъемность составляет 1000-1250 кг.

Таблица 3 . Рекомендации ThyssenKrupp Elevator по расчёту технических параметров лифтов в гостиницах 5*

Тип здания

Грузоподъемность лифта

Начальная загрузка

Размеры кабины (мм)

Ширина дверей лифта (мм)

Гостиница (лифт для гостей)

1600 kg

60%

(Ш x Г)

1950 x 1750

Мин. 1100 (двери центрального открывания)

Дизайн кабин

Лифты являются неотъемлемой частью интерьера объекта и, следовательно, отделка кабины требует повышенного внимания заказчика.

Лифты зарубежного производства позволяют повторить любую стилистику объекта:

  • современный стиль отделки кабины/двери: нержавеющая сталь, зеркала, установка мониторов в кабине, остекленные/панорамные кабины,
  • люксовая отделка кабины: панели кабины и двери из нержавеющей стали цвета «золото» (покрытие из TiNO) или из бронзовых панелей, стеновые панели кабины из гранита, мрамора, дерева, нестандартные зеркала с различным покрытием.

При заказе подобных лифтов предлагаются два варианта: комплектация кабины спецотделкой на заводе-изготовителе или поставка кабины без отделки и установка специальной отделки на объекте после окончания монтажа лифта заказчиком самостоятельно.

Пример

Как правило, Заказчики, покупают лифты, где пол кабины опущен на 25 мм, для того, чтобы потом, в соответствии со стилем оформления пола в холле, установить необходимое покрытие -гранит, мрамор, плитку и т.д.

Пакет опций для инвалидов

Важным решением для отельеров есть оснащение лифтов пакетом опций согласно европейского стандарта EN81-70, для безбаръерного использования людьми с ограниченными физическими возможностями.

Во исполнение Указа Президента № 1228/2007 «Про додаткові невідкладні заходи щодо створення сприятливих умов для життєдіяльності осіб з обмеженими фізичними можливостями», рекомендуем все гостевые лифты оснащать полным набором опций для комфортного перемещения инвалидов, а именно:

  • ширина двери не менее 900 мм,
  • тактильные надписи на кнопках вызова лифтов на языке Брайля,
  • расположение кнопок и панели управления в кабине на высоте 850мм от уровня пола,
  • зеркало на задней стенке кабины (в непроходных кабинах),
  • поручень на боковой стене кабины,
  • голосовое оповещение и зуммер и т.д.

Эксплуатация

Для гостиниц высокого уровня 3*-5* крайне важное место занимает вопрос бесперебойной работы лифтового оборудования. Кроме обязательного сервисного обслуживания лифтов, согласно законодательства Украины, обеспечить безаварийную работу помогает система мониторинга состояния лифтового оборудования.

В отдельных случаях, гостиничные операторы желают получить доступ к ограниченному управлению лифтами, для регулирования обслуживания определенных событий (VIP и т.д.). Этот вопрос решается посредством установки современных систем управления лифтовыми группами, где возможны опции мониторинга состояния оборудования в on-line режиме. Современные технологии позволяют использовать специальные системы мониторинга, подключенные к CALL-центру этой компании. Данная технология позволяет получить диспетчеру CALL-центра необходимую информацию о неполадке или аварии одновременно с эксплуатирующей организацией и подготовить сервисную бригаду для замены поврежденного узла или детали, и значительно сокращает время реагирования и устранения неисправности.

Кроме этого, рекомендуется установка системы аварийной эвакуации при отключении электропитания гостиничных лифтов, которая доводит кабину до ближайшей остановки (или на заданную остановку) и открывает двери, чтобы пассажиры покинули кабину. Аналогом данной системы возможно подключение пассажирских лифтов к аварийному генератору, но данный вариант не позволит пассажирам быстро покинуть лифт, так как включение генератора и включение системы управления лифтом потребует времени (от 30 сек до 2 мин), в то время как система аварийной эвакуации включается сразу после отключения электропитания.

Для ограничения доступа на этажи в отелях широко используются картридеры, как для отельных пассажирских лифтов, так и для сервисных. Это позволяет обеспечить требуемый уровень безопасности объекта

Сервисные и грузовые лифты

Аналогично пассажирским лифтам, в справочнике CIBSE кратко описаны рекомендации по количеству сервисных лифтов.

Лифты для обслуживающего персонала должны быть выполнены по обычным стандартам грузопассажирских лифтов, учитывая то, что потоки посетителей и обслуживающего персонала отелей не должны пересекаться.

При планировании технических характеристик сервисных лифтов рекомендуется исходить из характера их использования – перевозка обслуживающего персонала с тележками для уборки и тележками для белья. Поэтому, в отличие от пассажирских лифтов, кабины сервисных лифтов рекомендуем делать более глубокими. Грузоподъемность данных лифтов колеблется от 1250 кг до 3000 кг (иногда применяются также лифты 1350 кг и 1600 кг). Количество и технические параметры данных лифтов зависят от типа гостиницы (городская, курортная), заявленного класса, этажности и номерного фонда.

 

Купить лифты для гостиницы, вы можете, обратившись в отдел продаж нового оборудования или отправив запрос на имейл Отправить запрос на лифты. Наши консультанты ответят на все Ваши вопросы по телефону (044) 586-4923.